Das Königshaus der Altenceller Vorstadt von 1428 e.V.

 
Jedes Jahr wird der beste Schütze des Vereins in zahlreichen Wettbewerben ausgeschossen.
 
Unsere Königshäuser in der Übersicht:
Vereinskönig
Vereinskönig
1903 Heinrich Niemey 1968 Friedrich Nothvogel
1904 Hermann Barleben 1969 Heini Behn
1905 Adolf Klingemann 1970 Walter Dageförde
1906 Wilhelm Bliesernick 1971 Cord Schipper
1907 Friedrich König 1972 Gerhard Schröder
1908 Andreas Janßen 1973 Heinz König
1909 Friedrich Nordmann 1974 Rolf Wienck
1910 Heinrich Förster 1975 Friederich Leibinnes
1911 Friedrich König 1976 Uwe Schulz
1912 Willi Petersen 1977 Karl Kleber
1913 Fritz König  1978 Heinz Isenberg
1914 Heinrich Förster 1979 Hellmuth Rohde
1919 Heinrich Brase 1980 Fritz Wetzler
1920 Karl Remmers 1981 Kenneth Dawe
1921 Heinrich Cordts 1982 Horst Singewald
1922 Ernest Cohrs 1983 Anthony Cotterill
1923 Wilhelm Baltze 1984 Henry König
1924 Fritz König 1985 Rüdiger Stubbe
1925 Ferdinand Voß 1986 Manfred Herzig
1926 Eugen Diedrich 1987 Adolf Milke 
1927 Karl Offen 1988 Detlef Mahlmann
1928 Rudolf Brandes 1989 Rolf Falzmann
1929 Friedrich Roux 1990 Wolfgang Schedler
1930 Heinrich König 1991 Dieter Runge
1931 Rudolf Brandes 1992 Hans-Georg Katins
1932 Ludolf Lambrecht 1993 Manfred Nordbruch
1933 Fritz König 1994 Thorsten Bünning
1934 Ludolf Lambrecht 1995 Georg Heick
1935 Hans Schenkemeyer 1996 Fritz Wetzler
1936 Heini Behn 1997 Manfred Blötz
1937 Fritz Neumann 1998 Helmuth Koschorreck
1938 Arnold Rellmann 1999 Wolfgang Behrens
1939 Hans Schenkemeyer 2000 Roland Struck
1949 Adolf Roselieb 2001 Oliver Rohde
1950 Ernst Bloetz 2002 Friedhelm Bruderek
1951 Heinz Wieter 2003 Hans-Günther Nußbeck
1952 Harry Nothvogel 2004 Christian Matthies
1953 Paul Schang 2005 Hans-Günther Nußbeck
1954 Adolf Roselieb 2006 Roland Struck
1955 Willi Klug 2007 Philipp Ziemen
1956 Hans Colsmann 2008 Bernd Ziemen
1957 Hermann König 2009 Philipp Ziemen
1958 Hans Schenkemeyer 2010 Oliver Opitz
1959 Erich Leske 2011 Frank Kißling-Köhler 
1960 Wolfgang Heuer 2012 Philipp Ziemen
1961 Alex Therolf 2013 Philipp Ziemen
1962 Heinz König 2014 Thosten Bruns
1963 Rolf Wienck 2015 Peter Brettschneider
1964 Hans-Jürgen Voß 2016 Heinz-Günter Köhler
1965 Hugo Walter 2017 Erik Paech
1965 Jürgen Eltz 2018 Hans-Jürgen Marci
1966 Heini Behn  
1967 Gerhard Vinke  

*Hauptkönig

Vizekönig
Vizekönig
1934 Wilhelm Bothe 2005 Kurt Sokolowski
1965 Jürgen Eltz 2006 Rudi Tank
1978 Günter Mindt 2007 Gilbert Glück
1979 Friederich Nothvogel 2008 Benjamin Kleber
1981 Friedel Leibinnes 2009 Frank Kißling-Köhler
1986 Axel Roth 2010 Christian Glück
1987 Kurt Luft 2011 Kurt Sokolowski
1988 Manfred Barenscheer 2012 Rudolf Ahlborn
1989 Gilbert Glück 2013 Sven Altrock
1990 Wilfred Büning  2014 Heinz-Günther Köhler
1991 Karl Heinz Schopper 2015 Michael Dettmer
1992 Heiko Hartmann 2016 Matthias Kluge
1993 Buno Schumacher 2017 Maurice Dettmer
1994 Gerd Wiechmann 2018 Thomas Reinke
1995 Kurt Luft    
1996 Egon Bertram    
1997 Harry Schang    
1998 Christopher Jolley    
1999 Jörg Hübener    
2000 Oliver Rohde    
2001 Heinz-Günther Köhler    
2002 Bernd Toeneböhn    
2003 Christian Matthies    
2004 Manfred Nordbruch    
Freihandkönig
Freihandkönig
1951 G.Lilje 1986 Lutz Waters
1952 Heinz König 1987 Bernd Ziemen
1953 Heini Behn 1988 Kurt Sokolowski
1954 W Schollmeier 1989 Bernd Ziemen
1955 Heinz König 1990 Ralf Falzmann
1956 Harry Nothvogel 1991 Peter Matthies
1957 Erik Gerstberger 1992 Harry Nothvogel
1958 Harry Nothvogel 1993 Bernd Ziemen
1959 W Schollmeier 1994 Gilbert Glück
1960 Hugo Walter 1995 Wolfgang Buchholz
1961 Egon Weiß 1996 Bernd Ziemen
1962 Hellmuth Rohde 1997 Ralf Heydemann
1963 Friedel Nothvogel 1998 Stuart Hailes
1964 Egon Weiß 1999 Fritz Wetzler
1965 K Wallburg 2000 Philipp Ziemen
1966 Friedel Nothvogel 2001 Bernd Ziemen
1967 Heinz König 2002 Stefan Glück
1968 Walter Bliefernik 2003 Andreas Struck
1969 J Wolf 2004 Felix Krohne
1970 Heinz König 2005 Erik Paech
1971 J Wolf 2006 Andreas Struck
1972 Heinz König 2007 Roland Struck
1973 Friedel Nothvogel 2008 Christian Glück
1974 Walter Bliefernik 2009 Erik Paech
1975 Egon Weiß 2010 Roland Struck
1976 Hellmuth Rohde 2011 Ralf Hebenbrock
1977 Fritz Krohne 2012 Roland Struck
1978 Gilbert Glück 2013 Roland Struck
1979 Ernie Hinterthür 2014 Oliver Opitz
1980 Gilbert Glück 2015 Bernd Ziemen
1981 Bernd Ziemen 2016 Erik Paech
1982 Gilbert Glück 2017 Sven Altrock
1983 Manfred Piplies 2018 Heinz-Günter Köhler
1984 Ferdinand Meineke    
1985 Friedel Nothvogel    
Schwarzer König
Schwarzer König
1990 Günther Mindt 2004 Heinz-Günther Köhler
1991 Bruno Schumacher 2005 Egon Bertram
1992 Axel Roth 2006 Albrecht Stallbaum
1993 Rudi Tank 2007 Wolfgang Bherens
1994 Gerhard Vinke 2008 Robert Brettschneider
1995 Günter Tietz 2009 Norbert Timm
1996 Stefan Glück 2010 Wolfgang Heuer
1997 Wolfgang Heuer 2011 Lutz Waters
1998 Günter Tietz 2012 Hans – Jürgen Marci
1999 Peter Jürgensen 2013 Hans-Georg Katins
2000 Manfred Kleber 2014 Hans-Georg Katins
2001 Peter Jürgensen 2015 Werner Krüger
2002 Heinz-Günther Köhler 2016 Gilbert Glück
2003 Holger Wultschnig 2017 Manfred Opitz
    2018
Harry Schang
Jugendkönig
Jugendkönig
1909 Georg König 1980 Frank Sander
1910 Friedrich König 1981 Walter Cohrs
1911 Theo Janssen 1982 Heiko Hartmann
1912 Karl Förster 1983 Roland Struck
1913 Adolf von Hinten 1984 Wolfgang Fellner
1927 Fritz Cordts 1985 Mischel Schang
1929 Georg Lilje 1986 Peter Fellner
1930 Georg Lilje 1987 Clemens Widdel
1931 Wilhelm Bothe 1988 Oliver Opitz
1932 Heinz-Georg König 1989 Stefan Rohde
1933 Wilhelm Bothe 1990 Stefan Rohde
1934 Karl Kleber 1991 Stefan Glück
1935 Heinz-Georg König 1992 Stefan Glück
1936 Willi von Hinten 1993 Sascha Ernst
1937 Willi von Hinten 1994 Stefan Glück
1938 Theodor Blötz 1995 Sascha Ernst
1939 Heinz Roselieb 1996 Benjamin Kleber
1949 Ernst August Blötz 1997 Philipp Ziemen
1950 Hermann Müller 1998 Marcel Wultschnig
1951 Manfred Krause 1999 Benjamin Brandes
1953 Erich Gerstberger 2000 Benjamin Dzirzawa
1954 Karl-Heinz Behn 2001 Felix Krohne
1955 Erich Gerstberger 2002 Marcel Wultschnig
1956 Friedrich Nothvogel 2003 Marcel Wultschnig
1957 Manfred Blötz 2004 Patrik Dzierzawa
1958 Heino Tolle 2005 Dennis Seeger
1959 Peter Walter 2006 Maurice Dettmer
1960 Jürgen Kleber 2007 Maurice Dettmer
1961 Jürgen Kolinski 2008 Christopher Ahlborn
1962 Manfred Kleber 2009 Christopher Ahlborn
1963 Edger Brunschön 2010 Carolin Lambrecht
1964 Reinhard Wieter 2011 Henrik Wesalowski
1966 Jürgen Bricke 2012 Dominique Ernst
1967 Ernst-Dieter Kwost 2013 Dominic Struck
1968 Ernst-Dieter Kwost 2014 Dominic Struck
1969 Fritz Krohne 2015 Dominic Struck
1970 Uwe Rohde 2016 Dominic Struck
1970 Hans Wieter 2017 Jeanette Fricke
1971 Peter Brettschneider 2018 Dominic Struck
1972 Werner Victoria    
1973 Uwe Rohde    
1974 Peter Brettschneider    
1975 Uwe Rohde    
1976 Michael Tannenläufer    
1977 Georg-Wilhelm Wienk    
1978 Frank Köhler    
1979 Werner Zwieder    
Schülerkönig
Schülerkönig
1991 Thomas Schopper 2005 Morris Wulke
1992 Mike Fllner 2006 Christopher Ahlborn
1993 Christian Glück 2007 Marvin Dettmer
1994 Christian Glück 2008 Carolin Lambrecht
1995 Philipp Ziemen 2009 Phlip Hinz
1996 Christian Glück 2010 Dominik Ernst
1997 Marcel Wultschnig 2011 Dominic Struck
1998 Marcel Wultschnig 2012 Julia Schrader
2000 Lennart Wulke 2013 Michelle Struck
2001 Patrik Dzierzawa 2014 Michelle Struck
2002 Lennart Wulke 2015 Michelle Struck
2003 Morris Wulke 2016 Michelle Struck
2004 Maurice Dettmer 2017 Ben Henschke
    2018
Jacquim Chors
Damenbeste
Damenbeste
2009 Bianca Bruns 2014 Regina Köhler
2010 Bianca Bruns 2015 Hannelore Klindtworth
2011 Hannelore Klindtworth 2016 Jacquline-Pia Kißling
2012 Angelika Krohne 2017 Heike Dettmer
2013 Bianca Bruns 2018 Inka Müller
Schießklubkönig
Schießklubkönig
1928 Hermann König 1983 Günter Burdorf
1929 Louis Meyn 1984 Wolfgang Buchholz
1930 Rudi Brandes 1985 Manfred Opitz
1931 Fritz Krohne 1986 Manfred Schopper
1932 Carl Schollmeyer 1987 Hans-Georg Katins
1933 Henry König 1988 Hans-Georg Katins
1934 Rudi Brandes 1989 Günter Tietz
1935 Karl Ebel 1990 Gilbert Glück
1936 Hans Seeler 1991 Gilbert Glück
1937 Otto Roux 1992 Hans-Georg Katins
1938 Hermann Jensen 1993 Bernd Toeneböhn
1939 Albert Buchholz 1994 Andreas Struck
1951 Theo Neumann 1995 Gilbert Glück
1952 Willi Behrens 1996 Axel Roth
1953 Karl Roux 1997 Kurt Luft
1954 Heinrich Rahloff 1998 Harry Schang
1955 Ewald Weihs 1999 Jörg Hübener
1956 William Busch 2000 Hans-Jürgen Marci
1957 Heinrich Behn 2001 Axel Roth
1958 Heinrich Rahloff 2002 Phillip Ziemen
1959 Peter Matthies 2003 Kenneth Dawe
1960 Fred Fleischer 2004 Klaus Dieter Wulke
1961 Karl Prasser 2005 Bernd Ziemen
1961 Hugo Walter 2006 Peter Matthies
1962 Heinrich Behn 2007 Phillip Ziemen
1963 Heinz Hujer 2008 Phillip Ziemen
1964 Kurt Zeleny 2009 Oliver Opitz
1965 Karl Clasing 2010 Gilbert Glück
1966 Günther Mindt 2011 Harry Schang
1967 Gerd Vinke 2012 Roland Struck
1968 Walter Reinecke 2013 Roland Struck
1969 Jürgen Wolf 2014 Thorsten Bruns
1970 Willi Tannenläufer 2015 Rudi Ahlborn
1971 Friedel Rühmann 2016 Gilbert Glück
1972 Herbert Heinecke 2017 Peter Brettschneider
1973 Harry Nothvogel 2018 Werner Krüger
1974 Heinz König    
1975 Theo Nordbruch    
1976 Helmuth Timm    
1977 Fritz Krohne    
1978 Bernd Ziemen    
1979 Hans Schenkemeyer    
1980 Franz.Janziak    
1981 Hans.Schenkemeyer    
1982 Manfred Barenscheer    
Schweinekönig
Schweinekönig
1994 Ralf Heydemann 2009 Norbert Timm
1995 Georg Heick 2010 Harry Schang
1998 Fritz Wetzler 2011 Oliver Opitz
2000 Peter Matthies 2012 Gilbert Glück
2001 Roland Struck 2013 Kenneth Dawe
2003 Roland Struck 2014 Hans-Georg Katins
2004 Michael Dettmer 2015 Thorsten Bruns
2005 Roland Struck 2016 Hans-Jürgen Marci
2006 Norbert Timm 2017 Ralf Hebenbrock
2007 Roland Struck 2018 Manfred Naujock
2008 Rudi Tank    
Ostereierkönig
Ostereierkönig
2000 Hans-Georg Katins
2002 Gilbert Glück
2004 Holger Wultschnig
2005 Georg Heick
2006 Gilbert Glück
2007 Philipp Ziemen
2008 Hans-Georg Katins
2009 Philipp Ziemen
2010 Norbert Timm
2011 Werner Krüger
2012 Gilbert Glück
2017 Dominique Ernst
2018 Roland Struck
2019 Heike Dettmer
Heringskönig
Heringskönig
1991 Claus Schipper 2005 Felix Krohne
1992 Rolf Wienck 2006 Fritz Wetzler
1993 Andreas Struck 2007 Harry Schang
1994 Bruno Schumacher 2008 Matthias Kluge
1995 Wolfgang Heuer 2009 Philipp Ziemen
1996 Hans-Georg Katins 2010 Christian Glück
1997 Ralf Hebenbrock 2011 Robert Brettschneider
1998 Volker Wiegmann 2012 Ralf Hebenbrock
1999 Rudolf Ahlborn 2013 Bernd Ziemen
2000 Karl-Heinz Schopper 2014 Marvin Dettmer
2001 Lutz Janker 2015 Sven Altrock
2002 Heinz-Günther Köhler 2016 Frank Kißling-Köhler
2003 Christian Glück 2018 Maurice Dettmer
2004 Bernd Ziemen    
Stadtkönig
Stadtkönig

Stadtkönig

1978/79 Mindt, Günther
1979/80 Nothvogel,Friedrich
2000/01 Rohde, Oliver
2006/07 Struck, Roland
2010/11 Glück, Christian 
2011/12 Kißling – Köhler, Frank
2017/18 Dettmer, Maurice

Stadtvizekönig

1987/88 Luft, Kurt
2000/01 Struck, Roland
   

Stadt-Damenbeste

2015/16 Klindtworth, Hannelore
   
   

 

Damen Freihand
Damen Freihand
2013 Bettina Struck
2014 Bianca Bruns
2015 Bianca Bruns
2016 Heike Dettmer
2017 Bettina Struck
2018 Dagmar Glück
Schwarze Dame
Schwarze Dame
2014 Ursula Kißling
2015 Inka Müller
2016 Gisela Köhler
2017 Nicole Hormann
2018 Dagmar Glück
   
   
   
   
   
   
   
   
Ehrenscheibe
Ehrenscheibe
1983 Bernd Gurowitz 2001 Hans-Günther Nußbeck
1984 Helmuth Koschorreck 2002 Wilfried Büning
1985 Gilbert Glück 2003 Bernd Ziemen
1986 Norbert Timm 2004 Egon Bertram
1987 Hans-Georg Katins 2005 Hans-Jürgen Marci
1988 Christian Matthies 2006 Bruno Schumacher
1989 Bruno Schumacher 2007 Bruno Schumacher
1990 Rolf Faltzmann 2008 Roland Struck
1991 Gilbert Glück 2009 Manfred Opitz
1992 Gilbert Glück 2010 Philipp Ziemen
1993 Manfred Herzig 2011 Erik Paech
1994 Bernd Ziemen 2012 Frank Kißling-Köhler
1995 Christopher Jolley 2013 Philipp Ziemen
1996 Georg Heick 2014 Hans – Georg Katins
1997 Hans-Jürgen Voß 2015 Peter Brettschneider
1998 Christopher Jolley 2016 Michael Dettmer
1999 Rudi Tank 2017 Erik Paech
2000 Heinz-Günther Köhler 2018 Matthias Kluge
       
Menü